Calendario


Último mes Enero 2018 Mes siguiente
L M X J V S D
week 1 1 2 3 4 5 6 7
week 2 8 9 10 11 12 13 14
week 3 15 16 17 18 19 20 21
week 4 22 23 24 25 26 27 28
week 5 29 30 31

Síguenos


Más información


Inicio Programación académica
Programación académica

 Aquí podrás encontrar información sobre la programación académica del semestre y los programas de los cursos impartidos por el Instituto de Filosofía.

- Programación Académica 1° Semestre 2018 (Ingresa aquí para ver los descriptores de cada curso) 

Reglamento Tesis de Licenciatura

Procedimiento de envío tesis a Biblioteca

 

Cursos


 A continuación podrás revisar los cursos ofrecidos por el Instituto de Filosofía, dictados en nuestra facultado en otras unidades de la universidad. 

 

 Para conocer los programas de los cursos, ingresa aquí.

 Para dudas y/o consultas, contactar a Mónica Ahumada, Asistende de pregado del Instituto de Filosofía, al correo  Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla

 

PROGRAMACIÓN ACADÉMICA 

1° SEM. 2018

 

Sigla Sec. Créds. Nombre del curso Campus Horario Nombre profesor

L I C E N C I A T U R A

FIL 001 1 10 PLATON SJ L-W 5 Marcelo Boeri
FIL003 1 10 SANTO TOMÁS SJ M-J 6 Santiago Orrego
FIL005 1 10 KANT SJ M - J 6 Mariano de la Maza
FIL007 1 10 HUSSERL SJ L-V 3 Eric Pommier
FIL011 1 10 LOGICA SJ L-W 6 Manuel Correia
FIL012 1 10 FILOSOFIA DEL LENGUAJE SJ L-W 6 Eduardo Fermandois
FIL014 1 10 METAFÍSICA SJ M-J 1 José Tomás Alvarado
FIL017 1 10 FILOSOFÍA DE LAS CIENCIAS SJ M-J: 5 Luis Flores
FIL112 1 10 FILOSOFÍA DEL ARTE SJ L-V 4 Andrea Potestà
FIL115T 2 10 FILOSOFIA SOCIAL SJ M - J 3 Mariano de la Maza
FIL119T 2 10 HISTORIA DE LA FILOSOFIA ANTIGUA SJ M-J 5 Andrés Covarrubias
FIL122T 2 10 HISTORIA DE LA FILOSOFIA MODERNA SJ W-V 2 Francisco de Lara
FIL 162 1 10 SEM. FIL. ANTIGUA O MEDIEVAL SJ L 2-3 Manuel Correia
FIL 162 2 10 SEM. FIL. ANTIGUA O MEDIEVAL SJ M-J 4 Jorge Martínez
FIL 162 3 10 SEM. FIL. ANTIGUA O MEDIEVAL SJ V 2-3 Raúl Madrid
FIL 164 1 10 SEMINARIO FIL. MODERNA O CONTEMP. SJ L-V 2 Eric Pommier
FIL 164 2 10 SEMINARIO FIL. MODERNA O CONTEMP. SJ W 2-3 Ana María Vicuña
FIL 164 3 10 SEMINARIO FIL. MODERNA O CONTEMP. SJ M-J 2 José Tomás Alvarado
FIL 164 4 10 SEMINARIO FIL. MODERNA O CONTEMP. SJ M-J 2 Giannina Burlando
FIL 166 1 12 TESIS DE GRADO SJ   DIRECCION DOCENTE
FIL109T 2 10 INTRODUCCION A LA FILOSOFIA SJ L-W 3 Eduardo Fermandois
FIL189 1 10 INTRODUCCION A LA FILOSOFIA SJ L-W 3 Rodrigo Frías
             

O P T A T I V O   D E   P R O F U N D I Z A C I Ó N

FIL214 1 10 FUNDAMENTOS FILOSÓFICOS DE LA PSICOLOGÍA SJ J 5-6/ W4 Andrés Haye Molina
FIL214 2 10 FUNDAMENTOS FILOSÓFICOS DE LA PSICOLOGÍA SJ J 5-6 /W4 Vicente García-Huidobro
FIL214 3 10 FUNDAMENTOS FILOSÓFICOS DE LA PSICOLOGÍA SJ L 2-3/ W 5 Sebastián Sanhueza
FIL214 4 10 FUNDAMENTOS FILOSÓFICOS DE LA PSICOLOGÍA SJ J 5-6/ W4 Marcela Rivera 
FIL9920 1 10 INTROD.  A LA ARGUMENTACIÓN SJ M-J 3 Celso López
FIL9920 2 10 INTROD.  A LA ARGUMENTACIÓN SJ M-J 5 Felipe Castañeda
FIL172 1 10 TECNOLOGÍA Y VIDA EN EL MUNDO CONTEMPORÁNEO Y EN LA HISTORIA SJ W-V 3 Pbro. Federico Ponzoni 
             

D O C T O R A D O

FIL5006 1 20 SEM FILOSOFIA CLÁSICA  SJ V 2-3 Andres Covarrubias
FIL5007 2 20 SEM FILOSOFÍA CLÁSICA SJ L 2-3 Marcelo Boeri
FIL5008 3 20 SEM FILOSOFIA CLÁSICA SJ V 2-3 Javier Aoiz
FIL6017 1 20 SEM FILOSOFIA CONTEMPORÁNEA  SJ J 2-3 Francisco de Lara
FIL6018 2 20 SEM FILOSOFÍA CONTEMPORÁNEA SJ J 2-3 Alejandra Carrasco
FIL6019 3 20 SEM FIL CONTEMPORÁNEA  SJ J 2-3 Luis Flores
FIL9300 1 30 PROYECTO DE TESIS SJ Horario especial N.N
FIL9310 1 30 Monografía de Magíster SJ Horario especial N.N
FIL9400 1 50 Tesis I SJ Horario especial De Lara Francisco
FIL9400 2 50 Tesis I SJ Horario especial Covarrubias Andrés
FIL9400 3 50 Tesis I SJ Horario especial Correia Manuel
FIL9400 4 50 Tesis I SJ Horario especial Valera Luca
FIL9410 1 50 Tesis II SJ Horario especial Burlando Giannina
FIL9420 1 50 Tesis III SJ Horario especial Mariano de la Maza
FIL9420 1 50 Tesis III SJ Horario especial Marcelo Boeri
FIL9420 2 50 Tesis III SJ Horario especial José Tomás Alvarado
FIL9420 3 50 Tesis III SJ Horario especial Jorge Martínez
FIL9420 4 50 Tesis III SJ Horario especial Eduardo Fermandois
FIL9430 1 50 Tesis IV SJ Horario especial Santiago Orrego
FIL9430 2 50 Tesis IV SJ Horario especial Eric Pommier
             

T E O L O G Í A

FIL111T 1 10 LÓGICA SJ L-W 1 Carlos Zárraga
FIL112T 1 10 TEORÍA DEL CONOCIMIENTO SJ L-W 3 Carlos Zárraga
FIL115T 1 10 FILOSOFÍA SOCIAL SJ M-J 2 Jorge Martínez
FIL119T 1 10 HISTORIA DE LA FILOSOFÍA ANTIGUA SJ V 2-3 Ana María Vicuña
FIL122T 1 10 HISTORIA DE LA FILOSOFÍA MODERNA SJ L-W 3 Rolando Salinas
FIL109T 1 10 INTRODUCCIÓN A LA FILOSOFÍA SJ J 2-3 Rolando Salinas
FIL213T 1 10 FILOSOFÍA DE LA RELIGIÓN SJ M-J 1 Pamela Chávez
             

C O L L E G E 

FIL217 1 10 Verdad, Bien y Belleza CN SJ L - W 3 Giannina Burlando
FIL217 3 10 Verdad, Bien y Belleza CN SJ M - J 2  V. García Huidobro
FIL217 4 10 Verdad, Bien y Belleza CN SJ M - J 3 Beatriz Contreras
FIL217 5 10 Verdad, Bien y Belleza CS SJ L - W 4 Santiago Orrego
FIL217 6 10 Verdad, Bien y Belleza CS SJ M - J 5 Rodrigo Frías
FIL217 7 10 Verdad, Bien y Belleza CS SJ W - V 2 Alejandra Carrasco
FIL217 8 10 Verdad, Bien y Belleza AH SJ M - J 4 Miguel González
             

C U R S O S  A N T R O P O L Ó G I C O  - É T I C O S

FIL183 1 10 Antropología Filosófica SJ L - W 3, L 4 Boris Eremiev
FIL183 2 10 Antropología Filosófica CO M-J 3 Rodrigo Frías
FIL183 3 10 Antropología Filosófica CO L-V 3  Alvaro Pizarro
FIL183 4 10 Antropología Filosófica SJ M-J 3 Álvaro Pizarro
FIL183 5 10 Antropología Filosófica SJ M -J 3 Enrique Muñoz
FIL183 6 10 Antropología Filosófica SJ M-J 3 David Morales
FIL183 7 10 Antropología Filosófica LC M - J 6 Álvaro Pizarro
FIL183 8 10 Antropología Filosófica CO W 1 - 2 David Morales
FIL183 9 10 Antropología Filosófica SJ L4-W3-V4 Miguel González
FIL183 10 10 Antropología Filosófica SJ M-J 6 Enrique Muñoz
FIL183 11 10 Antropología Filosófica SJ M-J 4 Ma. Teresa Stuven
FIL183 13 10 Antropología Filosófica SJ M - J 3 Vicente García Huidobro
FIL183 15 10 Antropología Filosófica CC M-J 1 Tomás Scherz
FIL183 16 10 Antropología Filosófica SJ M-J 1 Enrique Muñoz
FIL183P 1 10 Antropología Filosófica para Pedagogía en Religión CO L 7 - 8 Kagelmacher Mónica
FIL184 1 10 Ética LC M - J 7 Miguel González
FIL184 2 10 Ética CO M - J 1 Rodrigo Frías
FIL184 4 10 Ética SJ M 4, 5 Beatriz Contreras
FIL184 5 10 Ética SJ J 2,3 Juan Pablo Faúndez
FIL184 6 10 Ética SJ M - J 2 Beatriz Contreras
FIL184 7 10 Ética CC V 2,3 Camila Schiavetti
FIL184A 1 10 Ética de la Arquitectura, Ciudad y Paisaje LC J 5-6  V 3 Carlos Zárraga
FIL184A 2 10 Ética de la Arquitectura, Ciudad y Paisaje LC J 5-6 V 3 Beatriz Contreras

 

Para conocer los programas de los cursos de ÉTICA PARA INGENIEROS, CONSTRUCCIÓN CIVIL y LETRAS, ingresa aquí.

* Para dudas y/o consultas, contactar a Mónica Ahumada, Asistende de pregado del Instituto de Filosofía, al correo  Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla

 





 

2014 Pontificia Universidad Católica de Chile - Instituto de Filosofía - Email: filosofia@uc.cl - Teléfono: (56) (2) 23541460
Campus San Joaquín - Av. Vicuña Mackenna 4860, Macul - Santiago, Chile.